На сайт
Старый 15.07.2005, 00:27   #1
ihorb
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: usa
Сообщений: 6
Отправить сообщение для ihorb с помощью ICQ
По умолчанию Техника прохождения поворотов

Какой из двух способов лучший с точки зрения времени для таких поворотов, в которых невозможно проехать на полной скорости:
1. Убрать ногу с педали газа на нужное время
2. Оставить ногу на газе, убавляя скорость педалью тормоза

?
ihorb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2005, 15:45   #2
dio
Пользователь
 
Аватар для dio
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 787
По умолчанию

Запрещено нажимать две педали одновременно.

В большинстве (особенно в резких) поворотов эффективней бросить газ, нажать на тормоз, а потом снова на газ.

В более плавных поворотах, некоторые считают более эффективным просто отпустить на время газ. Но все зависит от твоего стиля и самого виража.

dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 17:14   #3
Могиканин
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Могиканин с помощью ICQ
По умолчанию

В некоторых случаях можно не сбавлять газа, а даже наоборот - накручивать и походить вираж на небольшом контролируемом заносе
Могиканин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 03:56   #4
Yorik
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Kieff
Сообщений: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Могиканин
В некоторых случаях можно не сбавлять газа, а даже наоборот - накручивать и походить вираж на небольшом контролируемом заносе
Это ошибочная тактика прохождения-- по ощущениям кажется, что быстрее, но в реале ничего такого-- хронометраж своё дело знает
Хотя, как сказал dio, то всё зависит от виража, карта и техники пилотирования-- во как
Всё вышесказанное ИМХО
Yorik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 15:22   #5
Могиканин
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Могиканин с помощью ICQ
По умолчанию

Не всегда, на трассе, где я тренировался была пара виражей с небольшими неровностями и выход из них был ниже входа...
Могиканин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 13:12   #6
ARTEM
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 3
По умолчанию

Картинг - это основа, на которой учатся матерые пилоты из Ф1. И способ прохождения, и поиск идеальной траектории трассы основываются на законах и методах, плюс чувство карта и "жажда скорости" Итак, перед поворотом желательно как можно позже затормозить, до границы блокировки колес, до начала скольжения. резко нажать на педаль тормоза. Как вы все знаете, на карте только задний тормозной контур и это вносит свои расклады. Но карт можна заставить тормозить и передними колесами, в случае если скорость входа в поворот завышена и нужно будет применить скольжение передних колес, которые притормозят карт и не дадут вам поближе рассмотреть марку шин-отбойников Для скоростного прохождения трассы нужно заставить карт ехать как по рельсам, без заносов - это будет быстрее, ведь хронометраж не врет. И еще. Лучше притормозить перед поворотом, но зато скорость на выходе будет больше.
Гонки выигрываются на прямых! Это значит - главный поворот тот, который выходит на длинную прямую. есть еще много всего интересного и полезного, но в другой раз! Peace!
__________________
Внутри автогонок, самое серьезное - это картинг!
"Не могу представить, что кому-то может не понравиться ездить на карте!" М. Шумахер
ARTEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 10:45   #7
Могиканин
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Могиканин с помощью ICQ
По умолчанию

Скажу тебе вот что: на сколько я помню, один единственный тормозной контур имееется только на картах, которые получили "прозвище" "Пионер" - там действительно, контур только на задние колеса.
В классах по-старше("Юниор","Континеталь ый") - тормозные контра подведены как к задней оси(только на один супорт, на противоположной стороне от ведомой звездочки (она большая)), так и к каждому колесу на передке(тормоза тоже, к стати, дисковые и в некоторых модификациях - вентилируемые). Самое интересное - на машине, на которой я занимался и выступал - кантур на задок и контур на передок - подсоединялись к различным тормозным цилиндрам, что, заметь, очень удобно(я ради хохмы на показательных выступлениях отключал заний контур ("а-ля Форсаж") и пускал клубы дыма).
На той технике, которую ты описал я закончил заниматься еще в 7 лет, теперь после окончания учебы - собираюсь восстановить свое звание и выступать на соревнованиях
Могиканин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 03:13   #8
Ferraruga
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARTEM
Картинг - это основа, на которой учатся матерые пилоты из Ф1. И способ прохождения, и поиск идеальной траектории трассы основываются на законах и методах, плюс чувство карта и "жажда скорости" Итак, перед поворотом желательно как можно позже затормозить, до границы блокировки колес, до начала скольжения. резко нажать на педаль тормоза. Как вы все знаете, на карте только задний тормозной контур и это вносит свои расклады. Но карт можна заставить тормозить и передними колесами, в случае если скорость входа в поворот завышена и нужно будет применить скольжение передних колес, которые притормозят карт и не дадут вам поближе рассмотреть марку шин-отбойников Для скоростного прохождения трассы нужно заставить карт ехать как по рельсам, без заносов - это будет быстрее, ведь хронометраж не врет. И еще. Лучше притормозить перед поворотом, но зато скорость на выходе будет больше.
Гонки выигрываются на прямых! Это значит - главный поворот тот, который выходит на длинную прямую. есть еще много всего интересного и полезного, но в другой раз! Peace!
Категорически не согласен почти со всем выше сказанным. Ну, гонки выигрываются в поворотах. Ведь от того, насколько быстро ты вышел из поворота зависит то, насколько ты будешь быстр на следующией за ним прямой. По-поводу торможения. Если тормозить максимально поздно, то и на газ прийдеться нажать попожже, а это частенько приводит к потере времени на выходе из поворота. К каждому торможению нужно подходить индивидуально. В каждом повороте должна быть строго намеченная точка торможения и траектория. Также для каждого поворота необходимо свое усилие на педали тормоза. Порой лучше всего жестко оттормозиться и начать разгон пораньше, а порой наоборот, легко осадить карт, пройти поворот накатом и в нужный момент газовать. Ведь поведение карта при тяге на задней оси, при торможении и в состоянии покоя абсолютно разные. Если брать занос, то для картинга - это святое дело. Для прокатного картинга очень важно не терять оборотов, ведь движок раскручивается очень "вяло". По сему входя в занос, лучше немного отпустить газ, что бы двигатель не был связан на прямую с колесами (посредством муфты) и не терял оборотов, а уже в завершающей стадии "притопить" использовав сохраненные обороты. Если сравнивать пилотаж по рельсам, который действительно идеален в гонках Формул, то к картингу это не имеет никакого отношения. Ведь в Формулах используется прижимная сила, которая и позволяет проходить повороты как "по рельсам". А в картинге их нет. Как пример, посмотрите гонки до 67 годе, когда в Формуле-1 не было спойлеров. Почемуто все повороты проходились в управляемом заносе. И тогда хронометраж тоже не врал
Ferraruga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 15:12   #9
ARTEM
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 3
По умолчанию

В автогонках нет правил и законов, единственно верных для конкретной ситуации. Чутье, интуиция и подсознание перевешивает остальную технику. Спросите любого профи - во время соростного вождения они и на приборы не успевают глянуть, едут на подсознательном уровне, но держась на тонкой грани баланса и риска. Любая гоночная трасса - это повороты + прямые, они связаны между собой и когда мы говорим о важности скоростного прохождения поворота, то этим мы говорим о важности скорости которая будет достигнута на прямой. То есть - быстрее поворот - значит быстрее и прямая. Тут все взаимосвязанно. Вопрос лишь в формулировке. Гонки выигрываются на прямых - но ведь прямая - это продолжение поворота. поэтому и возникает такой казус.
Фаза прогрессивного разгона начинается после прохождения апекса. он эффективен когда колеса начинают выпрямляться, тем более при заднем приводе.
Есть скольжение и есть проскальзывание шин. спортивная покрышка имеет очень маленький переход из фазы сцепления в стадию скольжения. Между этми двумя есть и проскальзывание, которое позволяет проходить поворот на критической скорости. А в неэфективности заноса я убедился когда проехался не сам, а со своим маленьким братом на коленях в одном карте. Ессно, я не гнал, ехал как по рельсам, и в итоге показал время в 52 секунды, при очень аккуратной езде (хоть братику всего 5 лет, но вдвоем на карте неудобно - пару раз получил по челюсти его шлемом
Нет единственного верного решения в проблеме вождения - есть разные методы, эксперименты и тренировки. На жажде я начал с делать круг с 54 сек до 44,8 сек. Кстати если бы не мост, можно было и быстрее, карт на мосту подпрыгивает и мне как водителю его становится жалко . У многих сказывается стереотип гражданской аккуратной езды, я очень долго не мог привыкнуть.
Работа рулем очень важна для стабилизации в поворотах, к работе корпусом сразу не привыкнешь, и можешь сесть в медленный карт, двух одинаковых машин не бывает. Тут без подсказки механиков не обойтися.
Успехов на трассе (которую немного изменили, придется переучиваться, но это всегда интересно)!!!
__________________
Внутри автогонок, самое серьезное - это картинг!
"Не могу представить, что кому-то может не понравиться ездить на карте!" М. Шумахер
ARTEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 16:05   #10
Ferraruga
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

Ну, я только один раз по "Жажде" ездил, так что говорить о каких-либо результатах рано. Они слишком предварительны. Я уже "переспал" с этой конфигурацией. И теперь, на достаточно быстром карте постараюсь показать приемлемые секунды. А вообще, насчет чутья я согласен. Ведь не обязательно начинать разгоняться после апекса. Можно пройти поворот на позднем апексе, но начать ускоряться гораздо раньше. Все зависит от чутья. На то даже в моносериях некоторые пилоты выигрывают чемпионский титул за явным преимуществом
Ferraruga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 14:37   #11
ELPy
Новичок
 
Аватар для ELPy
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 8
По умолчанию

Тут уже проскакивала такая мысль, повторюсь, поскольку думаю так же: многое зависит от собственного стиля. Например, один сбрасывает газ, приближаясь к повороту, другие предпочитают позднее торможение. Мне кажется, несмотря на то, что есть различные советы и правила прохождения поворотов, каждый выбирает для себя то, что ему удобно, учась на своих ошибках. То есть, не стоит абсолютно игнорировать советы, но и зацикливаться на них я не стала бы.
__________________
Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
___________
Жизнь - как картинг: то летишь впереди, то тебя обгоняют... то едешь по чистому треку, то попадаешь в траффик... один отрезок трассы проходишь идеально чисто, на втором - разбиваешься... не все гладко, но в целом - ты получаешь удовольствие! (с)
ELPy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot