На сайт

Вернуться   Жажда Скорости :: первый картинг-центр в Киеве > Картинг-центр "Жажда Скорости", г. Киев > Соревнования

Соревнования Раздел, посвящённый чемпионатам, а также эстафетам и их квалификациям :) Обсуждение всех аспектов уже прошедших или только планируемых соревнований.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2014, 15:59   #331
igoroshko
Местный
 
Аватар для igoroshko
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 602
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unkillem Посмотреть сообщение
Игорь, как ты определил что лучше проехал на 3-ке чем я?
Или ты прировнял езду, где я стартовал, пропустил Колю, потом раза три получил сзади от Оли, один раз потеряв секунды три, а свою езду взял по чистому трек?
По поводу чистого трека - на старте Коля даже не заметил как проехал тебя, дальше у тебя был чистый отрезок, без круговых! Да, ты один раз потерял, но не три секунды, а полторы. В покруговках все видно
А когда выехал я, круговых уже было прилично, поэтому не считаю что условия у меня были лучше.
igoroshko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 16:03   #332
Unkillem
Местный
 
Аватар для Unkillem
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 1,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igoroshko Посмотреть сообщение
По поводу чистого трека - на старте Коля даже не заметил как проехал тебя, дальше у тебя был чистый отрезок, без круговых! Да, ты один раз потерял, но не три секунды, а полторы. В покруговках все видно
А когда выехал я, круговых уже было прилично, поэтому не считаю что условия у меня были лучше.
Не ,,не заметил,, а просто я его пустил. Потом Оля подъехала и не обогнала но уверенно мешала, подбивая сзади.
Даже тут ты пытаешься сказать, что старт это легко и быстро, а твои отрезке в середине это сложно и с траффиком ок я соглашусь, это очевидно))))
__________________
www.chayka-school.com.ua
мы делаем Вас быстрее
Unkillem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 16:13   #333
igoroshko
Местный
 
Аватар для igoroshko
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 602
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unkillem Посмотреть сообщение
Даже тут ты пытаешься сказать, что старт это легко и быстро, а твои отрезке в середине это сложно и с траффиком
Я не говорю что старт это легко. Тут как повезет. Если едешь без особой борьбы, то стартовый отрезок получается хорошим, т.к. нет круговых в первые 15-20 минут. Если в постоянной борьбе, как было в случае с Наумом, то конечно стартовый отрезок получается хуже.
igoroshko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 16:17   #334
Unkillem
Местный
 
Аватар для Unkillem
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 1,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igoroshko Посмотреть сообщение
Второй ехал быстро, но недостаточно для своего уровня.
.
Частично соглашусь
Квалу проиграл на 1, при том что у меня 13 тут я потравлю с него
__________________
www.chayka-school.com.ua
мы делаем Вас быстрее

Последний раз редактировалось Unkillem; 26.06.2014 в 16:23.
Unkillem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 16:18   #335
igoroshko
Местный
 
Аватар для igoroshko
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 602
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unkillem Посмотреть сообщение
Выложи свое видения топ5 быстрых со своим анализом
Так а смысл? Результаты есть. А выводы каждый сделает сам.
У меня было только два отрезка по сухой трассе, на тройке и копейке, поэтому могу только сравнивать 3-ку с тобой, 1-ку с Колей.
igoroshko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 16:24   #336
Unkillem
Местный
 
Аватар для Unkillem
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 1,805
По умолчанию

Кстати никто не сказал спасибо за карты подготовленные.
Я говор спасибо
П.с. Может меня поддержит танцор Манило ))))
__________________
www.chayka-school.com.ua
мы делаем Вас быстрее
Unkillem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 17:38   #337
MotorManiac
Местный
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 754
Отправить сообщение для MotorManiac с помощью ICQ
Лампочка

Это никто не скажет спасибо за правильную критику картов после прошлого этапа, которые остались в том состоянии в котором были после пятничной квалификации и выворачивали всё задомнаперёд в гонке.
Так что за карты - пожалста.
MotorManiac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 05:04   #338
Amerikanets
Местный
 
Аватар для Amerikanets
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 781
Отправить сообщение для Amerikanets с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unkillem Посмотреть сообщение
Ты можешь сколько угодно подкалывать, троллить и тд. В тех лигах, что я Видел, в дождь, который я видел вашу езду он был однозначно быстрее и лучше остальных, в том числе и тебя
Валера, я тебе отвечу в твоем стиле:
- мне честно насрать, как ездит Коля. все что я хотел, я доказал своими победами и титулами
- в самый нужный момент, когда это больше всего имело значение, я был быстрее
- и еще раз, оставлю без комментариев:
мой накат:около 30 заездов в прокате за ВСЁ время на ЖС
накат Коли: ...

Я непротив того, что Коля отличный и супер быстрый пилот, но, блин, писать об этом во всех темах по поводу и без повода - это уже похоже на одержимость.

Предлагаю закрыть эту дискуссию и остаться при своих мнениях.

Последний раз редактировалось Amerikanets; 27.06.2014 в 05:11.
Amerikanets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 13:45   #339
beerman
Местный
 
Аватар для beerman
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Kиев
Сообщений: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amerikanets Посмотреть сообщение
мой накат:около 30 заездов в прокате за ВСЁ время на ЖС
а вот это уже действительно впечатляющий показатель. браво
страшно подумать как бы ты поехал, укатав в асфальт те тысячи (десятки тысяч) гривен как некоторые другие чемпиёны.
beerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 16:06   #340
Unkillem
Местный
 
Аватар для Unkillem
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 1,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amerikanets Посмотреть сообщение
Валера, я тебе отвечу в твоем стиле:
- мне честно насрать, как ездит Коля. все что я хотел, я доказал своими победами и титулами
- в самый нужный момент, когда это больше всего имело значение, я был быстрее
- и еще раз, оставлю без комментариев:
мой накат:около 30 заездов в прокате за ВСЁ время на ЖС
накат Коли: ...
Настоящий чемпион
Ох как зацепило то тебя вот чего не хватает нынешней ЛЧ, вот почему мне не интересно там ездить. Нет группы людей, которых бесит, когда кого-то считают быстрее чем он сам.. и когда кого-то хвалят, воспринимают это как вызов))) Остался один Горошко и много тех, которые оправдыват себя отсутствием наката и думают раз они быстро вкатились, то и суперскорость у них будет или могла бы быть...
__________________
www.chayka-school.com.ua
мы делаем Вас быстрее

Последний раз редактировалось Unkillem; 27.06.2014 в 16:10.
Unkillem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 18:38   #341
MotorManiac
Местный
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 754
Отправить сообщение для MotorManiac с помощью ICQ
Лампочка

Цитата:
Сообщение от igoroshko Посмотреть сообщение
Маньяк насчитал 70 секунд потери по отношению к Чпокам, хотя мне кажется мы потеряли все же меньше - около 40-50.
Перепроверил цифры, и выяснилось что не у всех команд на дождь оставалось по однопу питстопу. Таких команд было 3: Незнайки, МТС и как раз Ну погоди. При этом у Незнаек оставалось на 2 пита больше чем у всех и они ничего на этом не смогли выиграть, а больше всех выиграли как раз "Ну погоди."(17сек) Но и это ещё не всё. На компенсационном питстопе нескольким командам как-то странно повезло, и "Ну погоди" тут на "втором" месте с выиграшем (9 секунд). Таким образом Чпоки выиграли у "Ну погоди" на питах под дождём как раз искомые 43сек.

Ну а драмма Смурфков безмежна...
Название: RainPitGap2.JPG
Просмотров: 2401

Размер: 47.5 Кб

По этому провёл эксклюзивный анализ влияния дождя на гонку.
Певым делом вычислил позиции в гонке на 12000 секунду гонки. Это время за 2 кргуга до резкого дождя, и после того как почти все команды сделали предпоследний питстоп.
В итоге оказалось (!) что 5ть команд реально находятся в ОДНОМ КРУГЕ.
1 "Ну пагади" 278кругов
2 "Смурфики" +22с (пол круга)
3 "Чпоки" +22с
4 "M&M" +34с
5 "Финики" +36с (почти круг)
6 НЛО 2круга 12 сек
7 MCT 3 круга
89 Бандеровцы выигрывают 13 сек у Незнаек отставая с ними на 8 кругов.

Что кассается езды в дождь, то там парадокс требующих уточнений которые будут позже.

Традиционная кардиограмма получидась не наглядной но я её тоже расчитал Marafon2014_2.xls

Последний раз редактировалось MotorManiac; 30.06.2014 в 21:30.
MotorManiac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 02:46   #342
DENISMAN
Местный
 
Аватар для DENISMAN
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dio Посмотреть сообщение
Нужно отметить, что у всех остальных команд первой пятерки на этапе был явно выраженный лидер (лидеры в случае M&M's). А один из пилотов команды ехал явно ниже своих возможностей. У Чпок Тим не блистал Андрей Галуза, у Смурфиков - Дима Хавило, у Фиников - Оля Резанко, у M&M's - Денис Манило. И именно это должно было обеспечить победу Ну, Погоди! Если бы не вмешалась погода.
Чтобы это оценить, предлагаю вам посмотреть перекрестный анализ скорости пилотов на общих картах, который основан на среднем времени круга на отрезках, в сухую погоду

Последний раз редактировалось DENISMAN; 30.06.2014 в 04:41.
DENISMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 11:04   #343
Podolian
Местный
 
Аватар для Podolian
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DENISMAN Посмотреть сообщение
Чтобы это оценить, предлагаю вам посмотреть перекрестный анализ скорости пилотов на общих картах, который основан на среднем времени круга на отрезках, в сухую погоду
А методику расчетов рейтинга пилотов можешь дать? Ибо рейтинг, мягко говоря, странный получился.

Последний раз редактировалось Podolian; 30.06.2014 в 11:16.
Podolian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 14:32   #344
Podolian
Местный
 
Аватар для Podolian
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 486
По умолчанию

Посмотрел внимательнее.
В рейтинг пилотов у Голубченко вошел 1 отрезок, у Галузы 3. И цифры по отрезкам СКЛАДЫВАЮТСЯ. И как можно тогда что-то сказать о рейтинге? Естественно у кого больше отрезков (при равных цифрах) итог будет больше.

То есть я вообще не понял, о чем был твой пост?

Последний раз редактировалось Podolian; 30.06.2014 в 15:40.
Podolian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 21:38   #345
DENISMAN
Местный
 
Аватар для DENISMAN
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Podolian Посмотреть сообщение
Посмотрел внимательнее.
В рейтинг пилотов у Голубченко вошел 1 отрезок, у Галузы 3. И цифры по отрезкам СКЛАДЫВАЮТСЯ. И как можно тогда что-то сказать о рейтинге? Естественно у кого больше отрезков (при равных цифрах) итог будет больше.

То есть я вообще не понял, о чем был твой пост?
Потому что Голубченко уступил только на одном отрезке, а Галуза на трех, по-этому они и складываются, но я согласен, что анализ сыроват, я его стряпал за один присест, попробую отполировать с учетом длительности отрезков, но я думаю что перестановки в рейтинге будут не значительные.

Задачей данного анализа является показать скорость гонщика на этапе, по максимуму исключив фактор машины, при чем скорость оценивается не по лучшему кругу или стабильности, а по среднему времени круга, так как именно этот показатель отображает реальную скорость на всем отрезке. Для этого берутся наилучшие отрезки по всем машинам, для каждой машины вычленяются гонщики, которые на них ехали (из команд топ 6) и смотрим кто сколько уступил лучшему на соответствующей машине.

Очевидно, что если Горошко показал лучшие отрезки на всех машинах, на которых он ехал, никому не уступив, то он и будет первым. Остальные же сколько нибудь на какой-то машине да кому-то уступили, вот мы и подсчитываем кто и сколько. А неожиданные результаты лишь подтверждают необходимость проведения данного анализа, потому как интуитивные выводы, основаны на топ 15 по лучшим кругам и стабильности, не показывают реальной картины
DENISMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 22:12   #346
Podolian
Местный
 
Аватар для Podolian
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 486
По умолчанию

To Денис Манило

Посмотрел отчеты и понял что Голубченко вообще нужно исключить из твоего анализа
Он ехал всего 2 отрезка и оба на одной и той же машине. А после него на этой машине посуху ехал только Паша Пикулин. И как тогда Голубченко сравнить с Галузой, который ехал 4 отрезка на 3 машинах?
Podolian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 22:58   #347
MotorManiac
Местный
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 754
Отправить сообщение для MotorManiac с помощью ICQ
По умолчанию

Вроде получилось посчитать езду в дождь, отнимая от финишных результатов, положение перед дождём (с учётом компесации оставщихся сухих питов поломок),и вычитая "нечестное" приемущество дождевых питов и отсчёта компенсационного времени, вышло так:
"Ну пагади" отыграли 19с у Чпоков,
Проигрыш - НЛО(25), MШМ(33),Смурфики(37с).
Сухофрукты как-то проиграли мокрый круг и 20 сек.
Название: RainGap.JPG
Просмотров: 2385

Размер: 34.7 Кб

Цитата:
Сообщение от dio Посмотреть сообщение
Саша и Денис привлекли в команду Влада Шендрика, создали свой мотор-хоум со своим монитором, палаткой и опытными помощниками-стратегами.
Ради справедливости нужно сказать что и то и другое и третье сделал Денис. По его же замыслу "помошники и стратеги" были на самом деле пока учащимися и скорее аналитиками, а стратегами оставались водители коих именно для этой цели было двое.

Про поломки, Смурфы ломались 2 раза и оба раза ровно по 75с? МСТ ломались 3 раза и два из них тоже ровно по 66с?
На этом фоне загадочно выглядят только поломки-питстопы Финегов...
MotorManiac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 00:31   #348
Podolian
Местный
 
Аватар для Podolian
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение

На этом фоне загадочно выглядят только поломки-питстопы Финегов...
А что загадочного то? Два раза останавливали. Текла крышка бензобака. Облили пару человек. В итоге поменяли быструю 11-ю на "очень быструю" 6-ку.

Внимательнее нужно быть.
Podolian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 04:03   #349
DENISMAN
Местный
 
Аватар для DENISMAN
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Podolian Посмотреть сообщение
To Денис Манило

Посмотрел отчеты и понял что Голубченко вообще нужно исключить из твоего анализа
Он ехал всего 2 отрезка и оба на одной и той же машине. А после него на этой машине посуху ехал только Паша Пикулин. И как тогда Голубченко сравнить с Галузой, который ехал 4 отрезка на 3 машинах?
Типа да, но с таким успехом его можно исключать из любого анализа, так как не с кем сравнивать, кроме как самого с собой, во всяком случае за его заслуги по лучшей стабильности пускай красуется
Ясен перец что однозначно достоверных результатов мы не получим при любом анализе, но если Вы придумаете что-то лучше - пишите
DENISMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 12:41   #350
madlopt
Местный
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 1,170
Отправить сообщение для madlopt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unkillem Посмотреть сообщение
Ты можешь сколько угодно подкалывать, троллить и тд. В тех лигах, что я Видел, в дождь, который я видел вашу езду он был однозначно быстрее и лучше остальных, в том числе и тебя
Я сейчас отстаю от лидеров на секунду, но когда-то видел его сзади, пересекая финиш первым, так же, как и Олега Кравца, Игоря Яценко, Левана, Манило, Полупана и других. И уж тем более в дождь. То есть, в своё время я был лучше твоего кумира, представляешь?

На данный момент Коля быстрейший, что подтверждает статистика и соцопрос (это значит, что даже гонщики с этим согласны и возвеличивать его постоянно - это лишнее), но на трассе давно нет Левана, Яценко, Кравца...а Леван, между прочим, по результатам того же опроса, даже с учётом того, что половина действующих гонщиков его не знает, победил в номинации лучший за всю историю. Я не хочу унизить его заслуги, он сегодня лучший, но я хочу сказать, что не стоит ему приписывать больше, чем есть, завтра лучшим может быть другой.
__________________
http://worldracing.info

Последний раз редактировалось madlopt; 01.07.2014 в 12:45.
madlopt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 13:52   #351
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Podolian Посмотреть сообщение
To Денис Манило

Посмотрел отчеты и понял что Голубченко вообще нужно исключить из твоего анализа

А после него на этой машине посуху ехал только Паша Пикулин. И как тогда Голубченко сравнить с Галузой, который ехал 4 отрезка на 3 машинах?
Ну, при наличии той инфы, что мы имеем, относительно ММ все верно. Если проверить по Пикулину косвенно, то на №3 его отставание по БК от Горошко 0,7с., и получается ММ проехал на №11 с таким же отрывом, т.е. выжал из машины все.

Ну а для того, чтобы понимать, действительно ли Пикулин отстает от лидера на 0,7с. по БК - нужно анализировать и усреднять как минимум 2 этапа.

Т.е. чем больше база - тем выше вероятность, что допущения для рейтинга верны.


Субъективно Бойко (и Шендрик) должны быть повыше. А Галузау (и особенно Наум) че-то чересчур далеко - не было там такого точно.

Последний раз редактировалось BjornB; 01.07.2014 в 13:54.
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 14:54   #352
DENISMAN
Местный
 
Аватар для DENISMAN
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BjornB Посмотреть сообщение
Субъективно Бойко (и Шендрик) должны быть повыше. А Галузау (и особенно Наум) че-то чересчур далеко - не было там такого точно.
Т.е. статистика врет? Наум на одной машине очень много слил, Бойко, хоть и быстро ехал, но тоже посливал
DENISMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 15:12   #353
Podolian
Местный
 
Аватар для Podolian
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DENISMAN Посмотреть сообщение
Т.е. статистика врет? Наум на одной машине очень много слил, Бойко, хоть и быстро ехал, но тоже посливал
Статистика ка раз не врет. Но ее анализ часто очень субъективный. По статистике марафона не всегда можно сделать правильный рейтинг. Один может ехать 20 кругов совершенно один, а другому будут все время попадаться круговые. Не вижу смысла делать какой-то суперподробный анализ. Слишком разные условия были у каждого гонщика.

З.Ы. Каждый может сделать свой рейтинг. У меня он тоже есть. И сложился он не за один день. Есть люди, которые могут разочаровать в какой-то конкретной гонке, есть те, кто может прыгнуть выше головы тоже в отдельной гонке. А есть стабильность. Ее не пропьешь
Podolian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 15:56   #354
Amerikanets
Местный
 
Аватар для Amerikanets
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 781
Отправить сообщение для Amerikanets с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madlopt Посмотреть сообщение
что подтверждает ... соцопрос
ну я бы большого внимания этому не уделял. некоторые ответы там просто ну вообще не голову не натянешь.

а вот количество титулов, кубков, медалей, побед, соотношения побед/подиумов к участиям - это другое дело.

Как писал Дио, вся лобуда забывается, а статистику не вырубишь и топором...

Последний раз редактировалось Amerikanets; 01.07.2014 в 15:59.
Amerikanets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 16:39   #355
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DENISMAN Посмотреть сообщение
Т.е. статистика врет? Наум на одной машине очень много слил, Бойко, хоть и быстро ехал, но тоже посливал
Я понял.

Внимательнее присмотревшись, сразу обнаружил 2 фундаментальных просчета в методике:

1. Сравнивать пилота нужно не с лучшим СРЕДНИМ временем на отрезке, а с фастлапом на данном карте, т.к. фастлап дает достовернее инфу, как быстро может ехать данный карт, а стабильность здесь среди взятых за ориентир тоже колебалась более чем на 0,1с. (от 0,27-28 у Шевелева с Бойко до 0,4 у Резанко с Хавило).

Т.е. здесь уже погрешность до 0,1

2. Для вычисления среднего темпа за гонку с поправкой на карт отставания на разных отрезках почему-то СУММИРУЮТСЯ (вместо вычисления средневзвешенного).

Т.е. и здесь твои "средние отставания" для большинства начиная с Шендрика нужно делить на 2 (или около того).

Тогда все станет более-менее правдоподобно.

Также данный расчет не дает поправку на "уровень пилота", который тоже можно вычислить (это по сути то, что у тебя получилось "на выходе" - если предположить, что такие уровни были на входе, что более вероятно, нежели нет ), то поправив эти фастлапы картов на уровни пилотов(в первую очередь на уровень пилотов не из 5-и сеяных - а это от 0,2 до 0,4 по моим субъективным ощущениям) можно выйти на более-менее объективный расчет ЧИСТЫХ скорости (фастлап) и эффективности (фастлап+стабильность) пилотов.

Последний принцип также может взять для уже существующих расчетов и ЖС - и тогда можно будет более убедительно говорить как об уровне карта (а не только когда на нем проехал лидер), так и рейтинговать пилотов с поправкой на уровень карта.

Для сглаживания возможных колебаний (выхода и захода солнца на трассу в неподходящий момент, последствия переутомления накануне) можно рейтинг скорости (эффективности) вести как среднескользящее последних 2-3-х этапов.

Повторюсь, что года до 2009 делал такой анализ по Ф1-ап-у и выкладывал файл.

Последний раз редактировалось BjornB; 01.07.2014 в 17:05.
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 17:39   #356
madlopt
Местный
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 1,170
Отправить сообщение для madlopt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amerikanets Посмотреть сообщение
ну я бы большого внимания этому не уделял. некоторые ответы там просто ну вообще не голову не натянешь.
Да Тем не менее - это мнение активного большинства гонщиков.

Цитата:
Сообщение от Amerikanets Посмотреть сообщение
а вот количество титулов, кубков, медалей, побед, соотношения побед/подиумов к участиям - это другое дело.
Ну в этом плане как раз мнение гонщиков в опросе примерно сходится со статистикой.
__________________
http://worldracing.info
madlopt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 18:05   #357
DENISMAN
Местный
 
Аватар для DENISMAN
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BjornB Посмотреть сообщение
Я понял.

Внимательнее присмотревшись, сразу обнаружил 2 фундаментальных просчета в методике:

1. Сравнивать пилота нужно не с лучшим СРЕДНИМ временем на отрезке, а с фастлапом на данном карте, т.к. фастлап дает достовернее инфу, как быстро может ехать данный карт, а стабильность здесь среди взятых за ориентир тоже колебалась более чем на 0,1с. (от 0,27-28 у Шевелева с Бойко до 0,4 у Резанко с Хавило).

Т.е. здесь уже погрешность до 0,1

2. Для вычисления среднего темпа за гонку с поправкой на карт отставания на разных отрезках почему-то СУММИРУЮТСЯ (вместо вычисления средневзвешенного).

Т.е. и здесь твои "средние отставания" для большинства начиная с Шендрика нужно делить на 2 (или около того).

Тогда все станет более-менее правдоподобно.

Также данный расчет не дает поправку на "уровень пилота", который тоже можно вычислить (это по сути то, что у тебя получилось "на выходе" - если предположить, что такие уровни были на входе, что более вероятно, нежели нет ), то поправив эти фастлапы картов на уровни пилотов(в первую очередь на уровень пилотов не из 5-и сеяных - а это от 0,2 до 0,4 по моим субъективным ощущениям) можно выйти на более-менее объективный расчет ЧИСТЫХ скорости (фастлап) и эффективности (фастлап+стабильность) пилотов.

Последний принцип также может взять для уже существующих расчетов и ЖС - и тогда можно будет более убедительно говорить как об уровне карта (а не только когда на нем проехал лидер), так и рейтинговать пилотов с поправкой на уровень карта.

Для сглаживания возможных колебаний (выхода и захода солнца на трассу в неподходящий момент, последствия переутомления накануне) можно рейтинг скорости (эффективности) вести как среднескользящее последних 2-3-х этапов.

Повторюсь, что года до 2009 делал такой анализ по Ф1-ап-у и выкладывал файл.

Ты можешь сделать все что написал, результат все равно кардинально не поменяется, ты никуда не выкинешь про..б Наума +0,6-0,7с на одном отрезке, Галузы - 0,3-0,4с, Бойко на одном проиграл у Горошко, на втором у Наума, так и другие, и ничего не припишешь Горошко, который на всех отрезках проехал с лучшим средним временем. Во всяком случае это лучше чем просто топ 15, так как можно ляпнуть лучший круг в сочетании с плохой стабильностью или проехать стабильно но медленно. А факторов может быть много, это же рейтинг на конкретный этап при сложившихся обстоятельствах и не стоит принимать его близко к сердцу, но айфончик явно пошел не по адресу
DENISMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 18:29   #358
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DENISMAN Посмотреть сообщение
Ты можешь сделать все что написал, результат все равно кардинально не поменяется, ты никуда не выкинешь про..б Наума +0,6-0,7с на одном отрезке, Галузы - 0,3-0,4с, Бойко на одном проиграл у Горошко, на втором у Наума, так и другие, и ничего не припишешь Горошко, который на всех отрезках проехал с лучшим средним временем.
Порядок пилотов может и кардинально не поменяется, а отрывы очень даже. В первую очередь у тех, кто у тебя "проигрывает" почему-то в 2-3 раза больше, чем на самом деле (и все за счет даже не различной философии предположений и широты выборки, а за счет элементарного математического сдваивания и страивания - а это однозначно хуже, чем подборка ЖС - там по крайней мере навскидку можно оперировать рейтингом "лучших отрезков" (средний круг, топ 15).
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 18:32   #359
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
В итоге оказалось (!) что 5ть команд реально находятся в ОДНОМ КРУГЕ.
1 "Ну пагади" 278кругов
2 "Смурфики" +22с (пол круга)
3 "Чпоки" +22с
4 "M&M" +34с
5 "Финики" +36с (почти круг)
6 НЛО 2круга 12 сек
Да, где-то так и было - пятерка на тот момент боролась реально за подиум.
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 18:53   #360
DENISMAN
Местный
 
Аватар для DENISMAN
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BjornB Посмотреть сообщение
Порядок пилотов может и кардинально не поменяется, а отрывы очень даже. В первую очередь у тех, кто у тебя "проигрывает" почему-то в 2-3 раза больше, чем на самом деле (и все за счет даже не различной философии предположений и широты выборки, а за счет элементарного математического сдваивания и страивания - а это однозначно хуже, чем подборка ЖС - там по крайней мере навскидку можно оперировать рейтингом "лучших отрезков" (средний круг, топ 15).
Например? очень интересует именно из какого пальца ты высосал это "на самом деле"
DENISMAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot