На сайт

Вернуться   Жажда Скорости :: первый картинг-центр в Киеве > Картинг-центр "Жажда Скорости", г. Киев > Соревнования

Соревнования Раздел, посвящённый чемпионатам, а также эстафетам и их квалификациям :) Обсуждение всех аспектов уже прошедших или только планируемых соревнований.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2017, 02:12   #271
Shendrik
Местный
 
Аватар для Shendrik
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Галактика
Сообщений: 389
По умолчанию

Места Стоцкий Коле действительно оставил мало и за это будет штраф. За инцидент с пропуском я считаю что поступил справедливо, когда не дал штраф за то что Стоцкий пропустил. Так как рации не у всех и не все новички знают правила, то считаю это нормальным потому, что Олег на 1-м круге показал пропустить и Стоцкий этого просто не видел. Но раз вам важна не так справедливость, как четкое выполнение правил, то за это штраф дадим тоже.
__________________
Ты новичок и хочешь по-быстрее научиться хорошо ездить и начать бороться за победу?
Давно ездишь, но твоя позорная езда до сих пор веселит окружающих и ты готов доказать что способен на большее?
Часто финишируешь среди телег, но тебе там не место?
Запишись на мастер-класс на Жажде Скорости.
Shendrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 12:14   #272
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shendrik Посмотреть сообщение
Места Стоцкий Коле действительно оставил мало и за это будет штраф.
Странно. А я больше склоняюсь что Коля, в то время как у него еще остается место справа до покрышек, заруливает в Андрея, после чего его машину бросает в занос и он задом цепляет покрышки. Да, там для него не было лишнего места, но и утверждать, что его было мало, я б не стал.
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 12:18   #273
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shendrik Посмотреть сообщение
За инцидент с пропуском я считаю что поступил справедливо, когда не дал штраф за то что Стоцкий пропустил.
Цитата:
Сообщение от Shendrik Посмотреть сообщение
Но раз вам важна не так справедливость, как четкое выполнение правил, то за это штраф дадим тоже.
Так ты принимаешь решение. И как я уже говорил, если давать штраф - то сразу после непропуска.

Последний раз редактировалось BjornB; 06.09.2017 в 13:14.
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 13:13   #274
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shutka Посмотреть сообщение
Олег, как всегда, лукавит.
Ноу комментс.

Цитата:
Сообщение от Shutka Посмотреть сообщение
из равных не вышел и заезжал на рогах.
Ну как на рогах, если касание картов было уже на выходе перед покрышками. Касание действительно было еще в равных. Вопрос кто был его инициатором. Я не говорю что это непременно Коля, для меня это неочевидно.

Цитата:
Сообщение от Shutka Посмотреть сообщение
По всем трактовкам даже с учетом изменений штраф есть.
С учетом каких изменений? Влад на брифинге говорил что едем по "старым" правилам? И в посте выше он оперирует "старым" понятием достаточно-недостаточно места?
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 05:22   #275
dio
Пользователь
 
Аватар для dio
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 787
По умолчанию

Привет.

Опять приходится брать на себя ответственность и принимать непопулярные, но, на мой взгляд, справедливые решения.
Сразу хочу сказать, что принятые решения не мои личные, а совместные с Владом Шендриком (в части инцидентов на трассе) и с Олегом Кичмаренко (в остальных вопросах).

Итак, решения по поданным апелляциям после 11-го этапа:

1. Команда Козакс (Бахмацкий-Стоцкий) получает 2 штрафа в количестве 15 секунд за нарушения Стоцкого против Лабинского:
- 10 секунд за обгон в левом повороте перед финишем за нарушение пунктов 5.4 и 5.6 Правил борьбы - в равных позициях пересек середину линии трассы и не оставил достаточно места для проезда карта на внешнем части трассы (см. также скриншот).
- 5 секунд за нарушение пункта 3 Правил борьбы - пропуск соперника за нарушение через 3 круга, когда в правилах прописан максимум 1.

Также хочу напомнить, что при обгоне с нарушением правил отмена или минимизация штрафа происходит лишь в случае добровольного пропуска соперника. Стоцкий этого делать не собирался, пока его напарник не узнал у судьи, что штраф будет, после чего начал активно жестикулировать своему пилоту.

2. У команды Playwar (Пикулин-Бойко) отменяется выданная во время гонки компенсация в 32 секунды за неподтвержденную поломку карта №69.

Команда заявила организаторам, что у них "на машине спущено колесо, она перестала поворачивать вправо". После чего им было разрешено заехать на пит для смены карта. Однако ни техническая проверка карта (в т.ч. правильное давление во всех колесах, целые подшипники, что подтверждено двумя маршалами и Полупаном), ни показания пилота, поехавшего на ней через 2 минуты на получасовой отрезок ("карт слабоватый по движку, но никаких проблем с поворотами не было"), ни его время (в том же темпе, что ехал Бойко до "поломки"), ни времена самих Playwar в конце отрезка (только 2 последних круга медленнее на 0.4 сек темпа на предыдущих 33 кругах) не дают каких-либо веских оснований утверждать, что карт поломался.

Таким образом, команда ввела в заблуждение организаторов (мы уверены, что без какого-либо злого умысла, скорее просто преждевременно запаниковав). Ввиду скорого последнего планового пит стопа команды организаторами была поспешно начислена компенсация (время, потраченное на замену карта). Которую тем не менее сейчас мы считаем справедливым отменить.

А в целом напоминаю, что замена едущего карта по причине его поломки - исключительная мера. Ориентиром является:
- его замедление на 1 секунду от его прошлого темпа и/или относительно лидера гонки. Такое замедление должно подтверждаться несколькими кругами.
- явно выраженная проблема (ухудшение или отсутствие поворота, глохнущий карт и т.п.). В этом случае пилот может заезжать сразу на пит стоп, но такая поломка должна впоследствии быть подтверждена механиками. В противном случае никаких компенсаций за такой пит стоп не будет.

3. На последнем плановом пит стопе Андрей Петушков (MST) сел на карт №69, а не на карт №5, поскольку в только что заехавшем карте №5 обнаружилась проблема - отвалился "клюв". Его забрали на ремонт, а вернувшийся с диагностики карт №69 был на тот момент единственным картом на замену.

4. Иммунитет для приезжих команд должен быть по очевидным причинам. Справедливой видится квота в максимум 5 команд, при условии, что по результатам квалификации они не отстают от лидера более, чем на 1.5 сек.

5. Команда, подъехавшая первой к линии въезда на пит стоп, должна пересесть на первый стоящий на замену карт. Даже если такая команда подъехала к стоящим на пит стопе картам уже не первой в следствии своего разворота на линии въезда (как было в этот раз в ситуации, описанной Димой Хавило (Отряд СС) или по другой подобной причине. Если с Отрядом СС случилось не так, это ошибка организаторов, приносим за нее свои извинения.

6. Практика контроля веса пилота сразу после гоночного отрезка практикуется практически во многих гонках на выносливость по всему миру. При этом некоторые картодромы дают допуск на потерю воды в гонке (от 0.5 до 2 кг), другие нет. Принципиальной разницы в выборе схемы нет. Но мы выбрали второй вариант, поскольку (а) компенсации/довесы должны выдаваться/добавляться за реальный вес пилота и (б) нам так проще контролировать соответствие фактического веса расчетному.

Если вы неуверены, сохраните ли к концу отрезка вес больше, чем ваш расчетный (на который получаете довесы или компенсацию), до старта гонки заявите о вашем желании понизить расчетный вес на 1 шаг. Например, ваш вес 70.2 кг на взвешивании. Полагается довес 10 кг. Но если вы не знаете как сохранить вес не меньше 70.0 кг до конца гоночного отрезка, возьмите себе 12.5 кг довесов.


К моему большому сожалению, озвученные в п.1 и 2 санкции в корне меняют призеров гонки:
1. Козак и разбойники
2. Kozaks
3. Kart Freedom
4. MST
5. Playwar
дальше без изменений.

Искренне надеюсь, что следующий (кстати, последний 3-часовой) этап пройдет в чистой и открытой борьбе.
Изображения
Тип файла: jpg Места нет.jpg (31.5 Кб, 339 просмотров)
dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 11:40   #276
Apollo13
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dio Посмотреть сообщение

А в целом напоминаю, что замена едущего карта по причине его поломки - исключительная мера. Ориентиром является:
- его замедление на 1 секунду от его прошлого темпа и/или относительно лидера гонки. Такое замедление должно подтверждаться несколькими кругами.
Можно конкретизировать?

Лучший круг в гонке был 42,24.
Лучший круг на карте 69 был 42,70.
Лучший круг Бойко на карте 69 был 42,89.
Средний круг Бойко на карте 69 до "поломки" был 43,26.

Средний круг Бойко на карте 69 после "поломки" был 43,62.
Лучший круг Бойко на карте 69 после "поломки" был 43,59.

1. Каким должно было быть время карта 69, чтобы его можно было поменять вне окна пит-стопа?

2. Кто и как будет высчитывать это время в ходе гонки и принимать решение можно или нельзя ментять? Хотелось бы подробного описания процедуры, начиная с обращения к судье.

3. Время относительно прошлого темпа того же карта и относительно лидера гонки это большая разница. Предлагаю выбрать что-то одно.

4. Предлагаю конкретизировать понятие "несколько кругов". 3? 5? 10?

5. Как предполагается бороться с умышленным замедлением для демонстрации поломки?

6. Какова дальнейшая судьба "поломавшегося" карта, если он "резко замедлился", но без тестирования неизвестно почему? Поставят опять в гонку чтобы на ком-то "проверить"?

7. Отдельный вопрос что делать, если периодически пропадают тормоза. В принципе бывает, что ехать можно и даже довольно быстро...

Все это разумеется относится к случаю, когда неочевидно, что карт поломан (слетевшая цепь, спущенное колесо, дым из двигателя и тп.)

Последний раз редактировалось Apollo13; 07.09.2017 в 15:20.
Apollo13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 12:09   #277
Deus
Deus Ex Machina
 
Аватар для Deus
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 925
По умолчанию

Говорю как все было:
маршалы/механики не стали проверять машину, просто потому, что нужно было хоть что-то отдать МСТ. Теперь понятно почему мои просьбы проверить машину, проехаться были проигнорированы полностью. Чтобы отдать хоть что-то, так как карты закончились, решили отдать поломанный карт.

На счет спускающих колес - так это вообще тренд, вчера на гонке 33 машина спускать успевала от начала заезда до его конца!! Подкачивали постоянно!!. Причем на шинах никаких повреждений не было! Колеса некоторые спускает видимо из-за кривых дисков.

Вероятнее всего на 69 тогда подкачали колеса, и отдали карт MST. И покруговка MST это подтверждает первые 6 кругов даже удалось выехать 42.96, но дальше времена упали до 43.46 среднее!!!!!.

А вот в самом конце трассу разбили в хлам и времена улучшишились у всех.
__________________
"Impossible is just a big word thrown around by small men who find it easier to live in the world they've been given than to explore the power they have to change it. Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing."
— Muhammad Ali
Deus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 12:11   #278
Deus
Deus Ex Machina
 
Аватар для Deus
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 925
По умолчанию

Уважаемые организаторы, если у вас нет возможности проверить машину, и вам нужно хоть что-то отдать заехавшим на пит, то это ваши проблемы, а не участников гонки.
__________________
"Impossible is just a big word thrown around by small men who find it easier to live in the world they've been given than to explore the power they have to change it. Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing."
— Muhammad Ali
Deus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 12:12   #279
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dio Посмотреть сообщение
1. Команда Козакс (Бахмацкий-Стоцкий) получает 2 штрафа в количестве 15 секунд за нарушения Стоцкого против Лабинского:
- 10 секунд за обгон в левом повороте перед финишем за нарушение пунктов 5.4 и 5.6 Правил борьбы - в равных позициях пересек середину линии трассы и не оставил достаточно места для проезда карта на внешнем части трассы (см. также скриншот).
Так по каким правилам борьбы мы все-таки ездили? Или мне на брифинге послышалось, или Влад действительно сказал, что по старым ?

Почему 10с. а не 5?

Я могу понять и принять мнение что места (до правых покрышек) там Андрей оставил недостаточно или не совсем достаточно (хотя приведенный скрин не совсем это отражает - там Коля в заносе), но т.н. норму о "пересечении середины трассы серединой карта" я догнать не могу. При том что повороты все разные и где точно эта самая середина мне убогому искренне не понятно.


Цитата:
Сообщение от dio Посмотреть сообщение
- 5 секунд за нарушение пункта 3 Правил борьбы - пропуск соперника за нарушение через 3 круга, когда в правилах прописан максимум 1.

Также хочу напомнить, что при обгоне с нарушением правил отмена или минимизация штрафа происходит лишь в случае добровольного пропуска соперника. Стоцкий этого делать не собирался, пока его напарник не узнал у судьи, что штраф будет, после чего начал активно жестикулировать своему пилоту.
Это принимается. Да, Андрею здесь несколько не хватило элементарного опыта.

Цитата:
Сообщение от dio Посмотреть сообщение
Привет.
Опять приходится брать на себя ответственность и принимать непопулярные, но, на мой взгляд, справедливые решения.
.
Больше не пропускай гонки. .

И включай сразу в Регламент свежие доработки.

Последний раз редактировалось BjornB; 07.09.2017 в 13:08.
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 12:45   #280
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apollo13 Посмотреть сообщение
Можно конкретизировать?
1. Каким должно было быть время карта 69, чтобы его можно было поменять вне окна пит-стопа?
Я так понимаю хуже 43,7, т.е. лучшего времени Бойко в квале.

Цитата:
Сообщение от Apollo13 Посмотреть сообщение
3. Время относительно прошлого темпа того же карта и относительно лидера гонки это большая разница. Предлагаю выбрать что-то одно.

4. Предлагаю конкретизировать понятие "несколько кругов". 3? 5? 10?

5. Как предполагается бороться с умышленным замедлением для демонстрации поломки?
)
Наверно имеется в виду одно из наихудших. Но по-мойму темп лидера тут вообще нужно убрать.

Кругов наверно как минимум 5 по чистому треку после обращения команды? И наверно не менее чем минут 5-10 с начала отрезка? В т.ч. и для того чтобы бороться с "умышленным замедлением"? Но еще надо подумать как избежать пересаживания при этом на ракету (когда все другие команды при этом "не в окне" пит-стопа).
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 12:50   #281
Deus
Deus Ex Machina
 
Аватар для Deus
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 925
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BjornB Посмотреть сообщение
Кругов наверно как минимум 5 по чистому треку после обращения команды? И наверно не менее чем минут 5-10 с начала отрезка? В т.ч. и для того чтобы бороться с "умышленным замедлением"? Но еще надо подумать как избежать пересаживания при этом на ракету (когда все другие команды при этом "не в окне" пит-стопа).
в поза-прошлой гонке проехав всего два круга, одна команда, сказав, что карт глохнет команда села на 8 карт ракету, на котором они ехали и прошлый же отрезок
Как избежать таких ситуаций? Я не говорю, что они сжульничали, я говорю, что предложенные методы оценки, плохие.
__________________
"Impossible is just a big word thrown around by small men who find it easier to live in the world they've been given than to explore the power they have to change it. Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing."
— Muhammad Ali

Последний раз редактировалось Deus; 07.09.2017 в 13:00.
Deus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:03   #282
Deus
Deus Ex Machina
 
Аватар для Deus
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 925
По умолчанию

Все гонщики и команды будьте готовы к тому, что когда вас позовут организаторы гонки на пит, на замену машины, то они могут потом через три дня вам подарить 32 секунды бонусом. Не ведитесь.
__________________
"Impossible is just a big word thrown around by small men who find it easier to live in the world they've been given than to explore the power they have to change it. Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing."
— Muhammad Ali
Deus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:15   #283
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dio Посмотреть сообщение
Команда заявила организаторам, что у них "на машине спущено колесо, она перестала поворачивать вправо". После чего им было разрешено заехать на пит для смены карта.
Цитата:
Сообщение от Deus Посмотреть сообщение
когда вас позовут организаторы гонки на пит, на замену машины,
Так все-таки "разрешили" или "позвали".
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:16   #284
Deus
Deus Ex Machina
 
Аватар для Deus
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 925
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BjornB Посмотреть сообщение
Так все-таки "разрешили" или "позвали".
Дословно:
Я: "Лена, что нам делать?"
Лена: "Заезжай"
__________________
"Impossible is just a big word thrown around by small men who find it easier to live in the world they've been given than to explore the power they have to change it. Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing."
— Muhammad Ali
Deus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:25   #285
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Да, но тогда

Цитата:
Сообщение от dio Посмотреть сообщение
Таким образом, команда ввела в заблуждение организаторов (мы уверены, что без какого-либо злого умысла, скорее просто преждевременно запаниковав). Ввиду скорого последнего планового пит стопа команды организаторами была поспешно начислена компенсация (время, потраченное на замену карта). Которую тем не менее сейчас мы считаем справедливым отменить.

А в целом напоминаю, что замена едущего карта по причине его поломки - исключительная мера. Ориентиром является:
- его замедление на 1 секунду от его прошлого темпа и/или относительно лидера гонки. Такое замедление должно подтверждаться несколькими кругами.
- явно выраженная проблема (ухудшение или отсутствие поворота, глохнущий карт и т.п.). В этом случае пилот может заезжать сразу на пит стоп, но такая поломка должна впоследствии быть подтверждена механиками. В противном случае никаких компенсаций за такой пит стоп не будет.
Ты же понимал риски и ответственность?
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:25   #286
Deus
Deus Ex Machina
 
Аватар для Deus
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 925
По умолчанию

Друзья. На этом мои Большие гонки, заканчиваются. Удачно вам погонять в этом Большом Цирке. Докатаю пилотов, кому обещал и на этом всё.
__________________
"Impossible is just a big word thrown around by small men who find it easier to live in the world they've been given than to explore the power they have to change it. Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing."
— Muhammad Ali

Последний раз редактировалось Deus; 07.09.2017 в 14:06.
Deus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:26   #287
T.Hawk
Местный
 
Аватар для T.Hawk
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deus Посмотреть сообщение
Дословно:
Я: "Лена, что нам делать?"
Лена: "Заезжай"
А до этого диалог ты не хочешь рассказать?
T.Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:29   #288
Shutka
Пользователь
 
Аватар для Shutka
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 49
По умолчанию

Мое виденье со слов Паши и Лены такое:
1. Бойко жалуется на потерю темпа 69 карта
2. Паша смотрит что темп упал на 2-3 десятки за последние 2 круга
3. Паша сообщает организаторам гонки в лице Лены, что темп 69 карта начал падать
4. Лена как организатор гонки дает добро на замену карта
5. Карт заменен и после этого Бойко докатывает свою минималку !!!внимание!!! аж 9 кругов (прямо профит).
6. Карт 69 не успевают как следует проверить, кроме как подкачкой шин и сразу отдан МСТ, которые показали среднее время на нем на 1 десятую хуже, чем Бойко.
7. Администрация гонки в лице Лены принимает решение о компенсации Playwar 32 секунд потерянных на питстопе с заменой карта

А теперь логичные вопросы:
1. Если команда Playwar не заезжала самовольно на замену карта, а именно администрация разрешила им это сделать (не разобравшись/не проверила карт/не убедилась в правильности своего решения), почему виновата команда Playwar?
2. Если администрация спустя 5-7 минут принимает решение о компенсации якобы поломки карта и выдает ее на питстопе - в чем виновата команда Playwar?
3. Где Денис увидел жульничество из всего выше перечисленного, если следующая команда ехала еще медленнее на том же карте?
4. В чем профит менять карт и потом заезжать на пит после минималки через 9 кругов?

Это не первый раз, когда администрация гонки в лице Дениса (который в этот раз даже не присутствовал), выносит подобные вердикты явно направленные лично против Паши Пикулина. Друзья, лично я, как человек посетивший все этапы БГ в этом году, хочу гоняться по понятным и справедливым правилам для всех команд. Без предвзятого судейства к кому бы то ни было и вот таких необоснованных суждениях одной администрации гонки против другой.

З.Ы. Денис и Паша, если у вас есть какие-то личностные проблемы друг с другом, решайте их, пожалуйста, вне гонок!

З.Ы.Ы. Я бы написал все тоже самое, кроме последних 2 абзацев, если бы это касалось любого гонщика.

З.Ы.Ы.Ы. И лично я считаю, что не было оснований менять карт. Но, если такое решение приняла администрация, то ответственность должна нести администрация!

Последний раз редактировалось Shutka; 07.09.2017 в 13:35.
Shutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:31   #289
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deus Посмотреть сообщение
Друзья. На этом мои Большие гонки, заканчиваются.
Та ладно, take it easy.
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:41   #290
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shutka Посмотреть сообщение
2. Паша смотрит что темп упал на 2-3 десятки за последние 2 круга
3. Паша сообщает организаторам гонки в лице Лены, что темп 69 карта начал падать
4. Лена как организатор гонки дает добро на замену карта
5. Карт заменен и после этого Бойко докатывает свою минималку !!!внимание!!! аж 9 кругов (прямо профит).
Дио ж тут говорит, что дело не в профите (которого по стечению обстоятельств не оказалось или по крайней мере чтобы серьезно повлиять на результат), а в принципе, насколько можно себе позволить говорить о замене, если не уверен в поломке.
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:57   #291
Shutka
Пользователь
 
Аватар для Shutka
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BjornB Посмотреть сообщение
Дио ж тут говорит, что дело не в профите (которого по стечению обстоятельств не оказалось или по крайней мере чтобы серьезно повлиять на результат), а в принципе, насколько можно себе позволить говорить о замене, если не уверен в поломке.
1. Читай пункт 4.
2. Я могу себе позволить говорить о поломке, если вижу падение темпа. И если у меня есть хоть малейшие подозрения, я сообщу об этом администрации. И ты так сделаешь и каждый. Я говорю, раз администрация дала добро на замену карта - она за это несет ответственность!
Shutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 14:14   #292
morgun
Местный
 
Аватар для morgun
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shutka Посмотреть сообщение
2. Я могу себе позволить говорить о поломке, если вижу падение темпа. И если у меня есть хоть малейшие подозрения, я сообщу об этом администрации. И ты так сделаешь и каждый. Я говорю, раз администрация дала добро на замену карта - она за это несет ответственность!
Если поломка есть, а вам не разрешили, тогда да - это ответственность орговю И к ним есть притензии, Паша нажаловался, Лена сказала "ну заезжайте", жалобы не подтвердились, где тут ответственность оргов?
Или как надо было сделать? Подождать еще несколько кругов, потом бежать делать распечатку, смотреть темп Коли, считать средний других пилотов на этом карте, а потом разрешать замену? На это ушло бы минимум 5 минут.

Поэтому финальное решение принимает команда, если уверена что карт таки поломан. Если нет - увы компенсации нет.
Повторюсь, я не раз уточнял эту информацию на брифинге. Если у кого-то дырявая память - это их личные проблемы.
morgun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 14:24   #293
Shutka
Пользователь
 
Аватар для Shutka
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morgun Посмотреть сообщение
Если поломка есть, а вам не разрешили, тогда да - это ответственность орговю И к ним есть притензии, Паша нажаловался, Лена сказала "ну заезжайте", жалобы не подтвердились, где тут ответственность оргов?
Или как надо было сделать? Подождать еще несколько кругов, потом бежать делать распечатку, смотреть темп Коли, считать средний других пилотов на этом карте, а потом разрешать замену? На это ушло бы минимум 5 минут.

Поэтому финальное решение принимает команда, если уверена что карт таки поломан. Если нет - увы компенсации нет.
Повторюсь, я не раз уточнял эту информацию на брифинге. Если у кого-то дырявая память - это их личные проблемы.
Ты все прочитал, что я написал? или из контекста вырвал? Допустим, администрация сомневается в поломке карта, но дает добро на его замену. Карт заменили, поломку не обнаружили, зачем давать в таком случае компенсацию на следующем питстопе?
Shutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 14:26   #294
DENISMAN
Местный
 
Аватар для DENISMAN
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 540
По умолчанию

Я хоть и лицо заинтересованное, но скажу свое мнение.

Организаторы не обязаны следить за темпом и поведением машины на трассе, они лишь могут принять заявку команды о поломке, и в случае поступления таковой просто обязаны зазвать ее на замену и последующую диагностику. В случае, если поломка подтверждается, то производится компенсация.

Вот и получается, что Лена действовала согласно вышеуказанного алгоритма, но поломка не подтвердилась. Все знали, что 69 была самой худшей, и Паша допустил стратегическую ошибку, выкатав максимум на ракете и вынужден был сесть на эту 69.

Что касается оставшихся 9 кругов, то тут дело случая. Команде подвернулась опять таки та же ракета, а если бы стояла драчка, то кругов могло быть и больше. Кроме того команда знала, что на какую бы машину им не поменяли, она будет лучше 69. Так сложилось, что 6 оказалась не намного лучше, но ведь могло быть и по другому. В любом случае замена машины приводила к выгоде, как в скорости, так и в минимизации стратегических рисков с последующим выбором.

Если бы на месте Лены был бы Денис, то может он дал бы совет, предупредил бы о возможных рисках. Но если Лена этого не сделала, то это не значит, что данные риски отменяются и компенсация однозначно будет.
DENISMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 14:30   #295
dio
Пользователь
 
Аватар для dio
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 787
По умолчанию

В дискуссиях с Пашей меня больше всего убивает его искажение и манипулирование фактами.

1. Заявлено было не "у нас что-то с картом происходит", "у нас карт сильно замедлился" или что-то подобное, а "у нас спустило колесо, пропал поворот". Стандартная процедура в подобных ситуациях, когда команда не понимает причину, но утверждает, что что-то не так - понаблюдать за пилотом несколько кругов, сравнить его время с тем как он ехал, с тем, как едут сейчас на трассе другие пилоты.
А в случае, если команда четко и уверенно заявляет о конкретной проблеме (спустило колесо, нет поворота, карт глохнет и т.п.), мы сразу загоняем ее на пит стоп. Но если проблема оказывается "надумана", команда несет за это ответственность.

2. Давайте процедуру диагностики и ремонта карта будут определять организаторы, а не участники. Конкретно в случае с №69 давление в колесах было идеальным. Карт передали МСТ, вообще не подкачивая колеса после заезда Бойко!. Проделанная диагностика на пит стопе давала уверенность, что с поворотами у карта все нормально, что и было впоследствии подтверждено Петушковым после его отрезка. Сразу после окончания гонки на этом карте проехал Полупан, также не выявивший проблем с поворотом.
Так в чем вопрос к тех состоянию карта?

3. Такое случается, что некоторые колеса на 1-2 картах подтравливают. Механики всегда в курсе подобных проблем. Если подтравливание значительное, колесо меняется перед гонкой. Если нет - давление на таком карте пристально контролируется на протяжении гонки. Это происходит всегда, просто никто из вас об этом не знает. На прошедшем этапе проблемным в этом плане был только карт №33. Кто-то почувствовал проблемы с поворотом на этом карте в субботней гонке?

Вчера на ЛЧ после обсуждения с Пашей его отрезка на карте №33 (на котором Паша показал второе время, проиграв 0.2 лишь Науму, который был в гонке быстрейшим во всех 3-х гоночных заездах) я имел неосторожность упомянуть о проблеме карта с подкачкой. И теперь Паша вывел нас на чистую воду в субботнем этапе. Молодец!

4. Виталик Шутка, в твоей преамбуле почти все переврано:
- Бойко жаловался не "на потерю темпа", а смотри п.1
- Паша видел только один круг Коли - 43.59. Второе время появилось при заезде на пит стоп.
- Паша сообщает не о падении темпа, а о спущенном колесе
- шины для МСТ не подкачивались
- МСТ ехали не очень быстро, но стабильно и без проблем с поворотом
С такой подводкой бессмысленно отвечать на следующие вопросы.

5. Как писали участники обсуждения выше, недопустимо, чтобы команды вводили в заблуждение организаторов, отвлекали их от процесса без серьезной причины, ломали стратегию конкурентам дополнительными пит стопами и т.п..
Случился очень нехороший прецедент. Который кстати говоря в случае с Пашей назревал уже несколько последних этапов с его постоянными жалобами на темп своих картов, подозрениями в нечестной игре поломавшихся конкурентов. И хоть все понимают, что никакого значимого преимущества Плейвар не получили в данном конкретном случае, такое действие нельзя оставить безнаказанным. Иначе уже на следующем этапе нас ждет хаос.
А обоснованный вариант наказания тут может быть только один - отсутствие компенсации за лже поломку. Размер штрафа в секундах (например, 10 сек, что было бы достаточно в данной ситуации) сложно обосновать, особенно с учетом того, что все видят финишные отставания. Но если команды не возражают, мы готовы в такой ситуации ограничиться им. Предлагаю капитанам первых 6 команд (за исключением Плейвор понятно) отписаться по этому вопросу.

Последний раз редактировалось dio; 07.09.2017 в 14:44.
dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 14:38   #296
dio
Пользователь
 
Аватар для dio
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 787
По умолчанию

Аполло, к вопросу о четком критерии. Его нет. Каждый раз при подозрении на поломку все происходит индивидуально.
Если жалоба на конкретную и значимую проблему, карт загоняется сразу.
Если жалоба, что темп замедлился, наблюдаем и сравниваем. Мы знаем, как примерно едут все наши постоянные участники. Смотрим на падении их темпа, сравниваем с их временем на прошлом отрезке, с лучшими временами на трассе на данный момент, со временем на этом карте предыдущих пилотов, корректируем на среднюю скорость пилота по отношению к другим на трассе. В результате пытаемся вывести чистую скорость карта относительно лучших картов. И если (как только) становится ясно, что он отстает более, чем на секунду, загоняем на пит для замены (при условии, что есть на что менять и в гонке остальные карты едут в допустимых пределах).

Я не знаю, как это все прописать в четких критериях. Вы должны доверять в этом вопросе организаторам. А обращаться с подобной проблемой лишь в крайне тяжелых случаях.
dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 14:46   #297
Shutka
Пользователь
 
Аватар для Shutka
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 49
По умолчанию

Денис, всего один вопрос. Пусть все как ты говоришь. Почему не выявив поломку, компенсацию все-таки выдали? между проверкой карта и не выявлением поломки и выдачей компенсации было достаточно времени!

Ну т.е. окей, Паша наврал, ввел в заблуждение и т.д. Но:
1. Машину проверили, поломки не нашли
2. Выдали ее МСТ
3. Через 5 минут после этого выдают компенсацию Playwar

Последний раз редактировалось Shutka; 07.09.2017 в 14:51.
Shutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 15:25   #298
dio
Пользователь
 
Аватар для dio
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 787
По умолчанию

Виталик, это было неверное решение организаторов в условиях острого цейтнота (высчитать время пита занимает пару минут).

Однако согласись, что это ничего не меняет по сути проблемы с заявленной и неподтвердившейся поломкой.

Разве что может быть поводом применить не такой жесткий штраф, как решение об отмене компенсации, а, как я предложил выше, 10-секундный штраф. Но здесь я бы хотел услышать мнение капитанов первых 6 команд. Ты вот, например, за 10-секундный штраф как я понимаю? )
dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 15:27   #299
DENISMAN
Местный
 
Аватар для DENISMAN
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 540
По умолчанию

Что касается приезжих команд и их медленного темпа, то я не вижу в этом проблему, они оперативно пропускают любого, кто к ним приближается сзади. Дискомфорт создает местный Шутка, который постоянно путается под колесами, находясь на разной стратегии борется, не сделав всех питстопов пытается не пропустить. В результате на этом сам теряет время и мешает вести борьбу с реальными соперниками. Так на последнем этапе своими неадекватными действиями он забрал у меня несколько секунд, в результате чего Пикулин после своего последнего питстопа выехал прямо предо мной, а сам Шутка потерял из-за этого позицию, отстав от МСТ на 1 с, и таким образом подвел своего напарника.
DENISMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 15:51   #300
BjornB
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DENISMAN Посмотреть сообщение
Так на последнем этапе своими неадекватными действиями он забрал у меня несколько секунд, в результате чего Пикулин после своего последнего питстопа выехал прямо предо мной, а сам Шутка потерял из-за этого позицию, отстав от МСТ на 1 с, и таким образом подвел своего напарника.
Не, ну здесь ты несколько выдергиваешь из контекста и забываешь о потере Антоном 5с. на одном из кругов 3 отрезка (тоже в колесах?).
BjornB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot