Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2017, 18:13   #11
T.Hawk
Местный
 
Аватар для T.Hawk
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 164
По умолчанию

5.7. В условиях мокрой трассы при входе в равных позициях в S-образную связку поворотов необходимо оставлять сопернику место для проезда вплоть до выхода из последнего поворота связки независимо от того, находятся ли еще карты в равных позициях во время прохождения такой связки."

Я думал мы этот вопрос закрыли еще в прошлом году...
По-моему пришли к заключению, что правило S-ки не работает на мокрой трассе, цитата из 3 сезона ЛЧ 2016:

Цитата:
Сообщение от dio Посмотреть сообщение
Введенное в этом году правило s-ки обязывает пилотов, зашедших в равных, оставлять место друг другу до выхода из связки поворотов. И выданный Владом штраф строго соответствует букве закона.

В то же время, в этот раз были такие нетипичные обстоятельства:

1. Впервые (если не ошибаюсь) со времени введения этого правила гонка проходила в дождь. И очевидно, что здесь оно нормально не работает.
Пытаться удерживать внешний радиус на мокрой трассе - самоубийство. Там больше воды и грязи, и в лучшем случае ты потеряешь время, а в худшем тебя развернет.
Именно поэтому Игорь вполне благоразумно не пошел по внешке дальше первого апекса. При этом я уверен, что посуху он бы попытался удержать равную до следующего поворота.

2. Правило s-ки было придумано из-за тех случаев, когда атакующий пилот вскакивает во внутрь в первом повороте, допускает боковой контакт с соперником, отчего того сносит/сдвигает на внешний с потерей скорости, а дальше режет траекторию к апексу следующего поворота, формально выйдя из равных. В такой ситуации у его соперника остается внутри передний бампер, он уже не успевает вытормозиться и остается в колесах или разворачивает захлопывающего калитку соперника.
Наша ситуация была другая - Антон не атаковал, а защищался. Игорь даже не думал ехать в равных в связке.

Как результат после просмотра видео инцидента начисление штрафа вызывает недоумение у многих.

В этой конкретной ситуации я хочу взять на себя ответственность и выбрать здравый смысл, который идет в разрез с буквой закона.
А именно - не начислять штраф Ткаченко.

Конечно, если Дима вдруг захочет подать в суд, он легко выиграет это дело. Но, надеюсь, до этого не дойдет.

Мы попытаемся к следующей Лиге адаптировать правило s-ки, чтобы в будущем здравый смысл соответствовал официальным формулировкам. Ваши предложения приветствуются.
T.Hawk вне форума   Ответить с цитированием